六年级上册数学解决问题(回答对了+10财富)

六年级上册数学解决问题(回答对了+10财富)
1.东东读一本故事书,第一天读了全书的十六分之一,第二天读了20页,这时已读页数与全书页数的比是1:8,这本书共多少页?
2.植树节同学们植树,第一天栽了总数的四分之一,第二天栽了180棵,这是剩下的和栽的一样多,同学们共需植树多少棵?
谁啊谁啊 1年前 已收到2个回答 举报

樱荻 春芽


1.320页
设全书x页
则1/16x+20=1/8x
1/8x=20
x=320
2.同理
720棵
设总共x棵树
则1/4x+180=1/2x
1/4x=180
x=720


9

wls789 幼苗


1.320页
设全书x页
则1/16x+20=1/8x
1/8x=20
x=320
2.同理
720棵
设总共x棵树
则1/4x+180=1/2x
1/4x=180
x=720


0