一道shuxue题某小学夏令营进行射箭活动,在相同的条件下,共40人各射靶一次,成绩如下:射中10环3人,9环11人,8

一道shuxue题
某小学夏令营进行射箭活动,在相同的条件下,共40人各射靶一次,成绩如下:射中10环3人,9环11人,8环13人,7环8人,6环3人,5环2人.则这次 射箭测试成绩的平均数位( )人,众数位( ),中位数是( )
cq魔幻厨房 1年前 已收到2个回答 举报

一个B名想半天 幼苗


平均数:(10×3+9×11+8×13+7×8+6×3+5×2)÷40=8(环)
众数:13>11>8>3>2
就是8
中位数:排列后发现中间的两个数是8、8
(8+8)÷2=8


8

飞雨与我飞扬 幼苗


平均数位8环
众数位8环
中位数8环


1