一道保险精算的题目 求过程!!!!

一道保险精算的题目 求过程!!!!
假设某人从30岁开始投保终身寿险,若投保第一年死亡给付10000元,以后每多活一年后死亡,赔付额增加3000元,达到16000元时,又以每多活一年给付额减少4000元递减,减少至4000元时保持不变,写出这一保单精算现值的表达式

尤其是从10000到16000的式子怎么写?
abovez 1年前 已收到1个回答 举报

tshjllr 幼苗


Y=10000+3000(n-1) n=1 2 3
y=16000-4000(n-3) n=4 5 6
Y=4000 n=7 8 9...


6