两道圆的方程的填空题(要过程的)

两道圆的方程的填空题(要过程的)
(1)己知圆c过点(1,0)且圆心在X轴正半轴直线L:y=X-1被该圆所截得的弦长为(2倍的根2)则圆c标准方程为?……(2)己知直线5X+12y+m=0与圆X^2-2X+y^2=0相切则m=?
遥远的南极 1年前 已收到3个回答 举报

mm使者 花朵


1:设标准方程为(x-a)^2+(y-b)^2=r^2,其中a>0,b=0.半径r=|a-1|,r^2=|a-1|^2/2+2,所以a=3,标准方程为(x-3)^2+y^2=4
2:圆心为(1,0),半径r=1,圆心到直线距离d=|1*5+0+m|/√(5^2+12^2)=1,所以m=-18或8


10

跑得快的ee 幼苗


1、(x-1)²+y²=1 一眼就看出答案,不给过程
2、先把圆的方程式化为标准方程(x-1)²+y²=1,然后利用相切定理公式,即圆心到直线的距离等于半径,得到关于m的方程,1=|5+m|/根号下(5²+12²),得m=8或-18


1

wangjianwei2311 幼苗


1)
(x-3)^2 + y^2 = 4
2)
当直线过(18/13,12/13),m= -18
当直线过(8/13,-12/13),m= 8

你这有长度限制发不上来


0