如下,由静止开始做匀加速运动的汽车,途径间距为125米的A,B两点,历时10s,经过B点时的速度是15米每秒,则出发到点

如下,由静止开始做匀加速运动的汽车,途径间距为125米的A,B两点,历时10s,经过B点时的速度是15米每秒,则出发到点A的间距多大?
gojcc 1年前 已收到11个回答 举报

逍遥杜若 幼苗


设A点速度是v
则v=15-10a
S=vt+0.5at^2
S=125m
t=10s
解得a=0.5m/s^2
因为v=15-10a
所以A点速度是10m/s
t’=v/a=10/0.5=20s
s=0.5at^2
解得s=0.5*0.5*20*20=100m

1年前 追问

3

gojcc 举报

设A点速度是v 则v=15-10a 这个怎么得出来啊

举报 逍遥杜若

末速度=初速度+at

gojcc 举报

麻烦看一下这道 一个做匀加速直线的运动质点,在连续相等的两个时间内,通过的位移分别是24m和64米,每个时间间隔为4s,求质点在两个时间间隔初的速度和运动过程中的加速度

举报 逍遥杜若

时间中点瞬时速度=平均速度 第1个4s的时间中点2s(记为t1)的瞬时速度V1=第1个4s的平均速度=24/4=6m/s 第2个4s的时间中点6s(记为t2)的瞬时速度V2=第2个4s的平均速度=64/4=16m/s a=(V2-V1)/(t2-t1)=(16-6)/(6-2)=2.5m/s^2 初速度Vo=V1-at1=6-2.5*2=1m/s

gojcc 举报

a=(V2-V1)/(t2-t1),为什么当中是减号? 这类题在考卷中算难得还是简单的。谢谢

举报 逍遥杜若

v2-v1=速度差,t2-t1=时间差 速度差/时间差=加速度 这属于中等难度

3月2日 幼苗


(Va+Vb)/2=x/t
(Va+15)/2=125/10
Va=10m/s
a=0.5m/s2
t=10/0.5
=20s
x=1/2at^2
x=0.5*0.5*400
=100m


2

lirijing1_fly 幼苗


设汽车经过A点时的速度是Va,经过B点时的速度是Vb,加速度是a
则Vb=Va+at,其中t=10s,Vb=15m/s
走过距离是S=(Va)*t+(1/2)at²=125
联立以上两式解得a=0.5m/s²,Va=10m/s
所以出发点到点A的间距是(Va)²/(2a)=100m


2

路见不平_li 幼苗


我们可以设在A点的速度是VA,在B点的速度是VB,加速度是a
列方程;aTA=VA ,a(TA+10)=VB=15
VB^2-VA^2=2*a*s=250s
再解方程即可


2

ooo86 幼苗


首先抓住题眼 静止开始 匀加速
设加速度为a, 从静止开始到B点全过程用时间为t
所以 t=a/15
AB用时间10s OA用时间就是 (a/15-10)s
A点速度可求
V=15-10a
A B速度都知道 用位移速度公式
15平方-(15-10a)平方=2*a*125
求出加速度a=0.5
所以OB总时间求出来了
用...


2

hysr 幼苗


设A点速度是v
则v=15-10a
S=vt+0.5at^2
S=125m
t=10s
解得a=0.5m/s^2
因为v=15-10a
所以A点速度是10m/s
t’=v/a=10/0.5=20s
s=0.5at^2
解得s=0.5*0.5*20*20=100m


1

rvnctxgt 幼苗


2as=vB²-vA²
vA=vB-at
联立,算出vA ,a
2aL=vA²
算出L


1

gong1104 幼苗


100米


1

superboy81 幼苗


设出发到点A的间距为S,出发到点A的时间为t,根据位移公式S=v0t+1/2at^2,有:
S=1/2at^2 S+125=1/2a(t+10)^2
由vt=v0+at有:15=a(t+10)
联立上式,得:
t=20s a=0.5
S=100m


1

四两搏千斤 幼苗


由Sab=Va*t+1/2at(的平方)
Vb=Va+at
得Va=10m/s a=0.5m/s(的平方)
∴Soa=Va(的平方)/(2a)=100m


1

牛奶红豆冰y 幼苗


V(B)=V(A)+at,t=10s。两点速度平方差=2as ,s=125m,V(B)=15m/s,得V(A)=10m/s,a=0.5m/秒的平方。 由两点速度平方差=2as ,得S=100m。即出发点到A点的间距为100m


0