汽车由静止开始做匀加速直线运动,加速度为0.1,途径相隔150m的A、B两点,共用10s

汽车由静止开始做匀加速直线运动,加速度为0.1,途径相隔150m的A、B两点,共用10s
求电车经过A点时的速度,经过B点时的速度?
daxin99 1年前 已收到5个回答 举报

淡薄明志宁静致远 幼苗


设汽车在A点速度为Va,在B点速度为Vb
那么运动的距离 x=Va*t+1/2*a*t^2
150=10*v0+100*0.1/2
Va=14.5m/s
Vb=Va+a*t=15.5m/s


6

lirner 幼苗


14.5和15.5,口算出来


1

flying20021123 幼苗


设汽车在A点速度为Va,在B点速度为Vb
Vb2-Va2=2ax
Vb=Va+at
计算得
Va=14.5m/s
Vb=15.5m/s


1

到老入错行 幼苗


先用公式(S=v1*t+1/2*a*t*t)求出A点速度,再用(v2-v1=1/2*a*t)求出B点速度(v2),v1就是A点的速度,S就是两点距离150m,t就是两点间时间10s,a是加速度0.1


0

西欧影影 幼苗


这个口算最方便了,首先可得出平均速度是15,那么初始速度是15-at/2=14.5,终速度是15+at/2=15.5


0