谁能告诉我下这个计算题呀为了估计湖中有多少条鱼,先从湖中捞出100条做上表记,然后再放会湖中,待有标记的鱼完全混合于鱼群

谁能告诉我下这个计算题呀
为了估计湖中有多少条鱼,先从湖中捞出100条做上表记,然后再放会湖中,待有标记的鱼完全混合于鱼群后,在捞出200条件诺其中有25条有标记,那么你估计湖中大约有多少条鱼?
能在具体点吗
xmzxg4512 1年前 已收到2个回答 举报

西周kk 幼苗


100*200/25=800
答:湖中大约有800条鱼.
很简单啊
方程的话
设湖中大约有x条鱼.
100/x=25/200
20000=25x
x=800
答:湖中大约有800条鱼.
是书上的还是练习册上的?


2

xxx黄虫 幼苗


设X条,则25:200=100:X,解得X=800


2