有氧呼吸、无氧呼吸和光合作用都具有的特点

有氧呼吸、无氧呼吸和光合作用都具有的特点
最终合成有机物
最终分解有机物
气体交换
能量转移
哪一个?
验证马 1年前 已收到4个回答 举报

dalog 幼苗


选能量转移
合成有机物只有光合作用有.
分解有机物只有光合作用没有.
气体交换乳酸呼吸没有.
能量转移都有(呼吸作用释放能量,光合作用储存能量).
有氧呼吸:C6H12O6 + 6O2 =酶= 6CO2 + 6H2O + 能量
无氧呼吸:(乙醇)C6H12O6 =酶= 2C2H5OH + 2CO2 + 少量能量
(乳酸)C6H12O6 =酶= 2C3H6O3 + 少量能量
光合作用:6CO2 + 6H2O =光/色素/酶= C6H12O6 + 6O2


1

余其林 幼苗


能量转移


2

古道东风 幼苗


有氧呼吸是分解有机物,生成了二氧化碳和水以及大量能量;无氧呼吸分两种;1)生成二氧化碳和水以及少量能量 2)生成乳酸以及少量能量 光和作用是合成有机物,它是把光能转换为电能,再把电能转换为活跃的化学能,然后再把活跃的化学能转化为有机物中稳定的化学能...


2

百木大三角 幼苗


d


0