KBrO3中的Br的化合价是多少?请说哈这个算式的过程及原因,因为我化学价没过关.

我不拒绝爱 1年前 已收到1个回答 举报

gfdll1981 花朵


Br的化合价是+5价.
由于K是呈+1价,O是呈-2价的.则O3则呈-2*3=-6价的.
化学式要讲究正负价平衡,而-6+1=-5.-5+5=0.
则Br的化合价为+5价.


2