观察图形及对应算式,发现规律计算1+8+16+24+.8n(n是整数)的结果为?

hensy 1年前 已收到1个回答 举报

nancy-human 幼苗


1=1×1=1的平方
1+8=3×3=3的平方
1+8+16=5×5=5的平方
1+8+16+24=7×7=7的平方
……
1+8+16+24+……+8
=(2n+1)×(2n+1)
= (2n+1)的平方


9