从甲地到乙地有两条公路:一条是全长600km的普通公路,另一条是全长480km的高速公路.某客车在高速公路上行驶的平均速

从甲地到乙地有两条公路:一条是全长600km的普通公路,另一条是全长480km的高速公路.某客车在高速公路上行驶的平均速度比在普通公路上快45km/h,由高速公路从甲地到乙地所需的时间是由普通公路从甲地到乙地所需时间的一半.求该汽车由高速公路从甲地到乙地所需时间.
5.面对日益严重的土地沙化问题,昌吉市决定分期分批在老龙河地区固沙造林.一期工程计划在一定的期限内固沙造林2400亩,实际每月固沙造林的面积比原计划多30亩,结果提前4个月完成原计划任务.原计划每月固沙造林多少亩?
4.一艘轮船在静水中的最大航速为20千米/时,它沿江以最大航速顺流航行100千米所用时间,与以最大航速逆流航行60千米所用时间相等,江水的流速为多少?
小强快跑 1年前 已收到2个回答 举报

yuan8888 春芽


一、设走高速路用时为A,可得算式:480÷A=600÷2A+45,解得A=4.
二、设原计划每月固沙为A亩,可得算式:4A=30×(2400÷A-4)解得A=120.
三、设水流速度为A,可得算式:100÷(20+A)=60÷(20-A)解得A=5


2

泡沫消失了 幼苗


设普通公路的速度为X,则高速的为X+45
2x480/(X+45)=600/X
算出X=7.5小时、 那么高速公路的你应该知道是多少了吧。


1