若(a-1)的2次方+|b+1|=0则a的2013次方+b的2013次方+a+b的值是()

若(a-1)的2次方+|b+1|=0则a的2013次方+b的2013次方+a+b的值是()
A.1 B.2013 C.负2013 D.0
yaoduodi 1年前 已收到2个回答 举报

ppwyf 幼苗


(a-1)的2次方+|b+1|=0
(a-1)^2≥0
|b+1|≥0
所以 只能 a-1=0 ,b+1=0
所以 a=1,b=-1
则a的2013次方+b的2013次方
=1^2013 +(-1)^2013
=1+(-1)
=1-1
=0

1年前 追问

9

yaoduodi 举报

什么方法可以告诉我吗?你是不是初一的

举报 ppwyf

不是初一的, 这是一种通法,以后遇到这种题,就这样做 比如 (a+8)^2+IB+6I=0 求 a+b= 也这样做

马元元 精英


(a-1)的2次方+|b+1|=0
所以a-1=0,b+1=0
a=1,b=-1
所以原式=1+(-1)+1+(-1)=0


0