小学数学六年级下册一课3练44页的答案

小学数学六年级下册一课3练44页的答案
1千克大米,吃了一半,还剩15%千克大米(判断对还是错)
( )分之( )=( )%=( )÷40=40:( )=0.2
用200粒种子做发芽实验 ,有22粒没法呀,发芽率是( )
阿浪先生 1年前 已收到6个回答 举报

powerhousegym 春芽


第一题错,因为百分数没有单位,它表示一个数是另一个数的百分之几.
第二题.从后往前做,0.2就是五分之一,20%,8除以40,40:200.
第三题,200减22等于178,算出发芽的种子数,再用178除以200乘百分之百,算出发芽率是89%


2

渴望阳光灿烂 幼苗


具体问题写出来。


2

铁阿福 幼苗


1KG大米,吃了一半,还剩15%KG大米(×)
1KG大米,吃了一半,即吃了0.5KG,还剩1-0.5=0.5 KG
15%等于0.15KG。
(1 )分之( 5)=( 20)%=( 8)÷40=40:( 200)=0.2
从后往前算
用200粒种子做发芽实验 ,有22粒没法呀,发芽率是:89%
(200-22)/200=89%


1

Free0814 幼苗


1千克大米,吃了一半,还剩15%千克大米(错)
1千克大米,吃了一半,即吃了0.5千克,还剩1-0.5=0.5 千克
15%=0.15千克。
(1 )分之( 5)=( 20)%=( 8)÷40=40:( 200)=0.2
从后往前算
用200粒种子做发芽实验 ,有22粒没法呀,发芽率是(89% )
(200-22)/200=89%


0

无限燃烧 幼苗


第一题错,因为百分数不能带单位,它表示一个数是另一个数的百分之几,只有分数才能带单位
第二题。从后往前做,0.2就是五分之一,20%,8除以40,40:200。
第三题,发芽的种子数=200-22=178,178/200乘100%=89%


0

年糕团 幼苗


( 五 )分之( 一)=(20)%=(8)/40=40:(200)=0.2;
用200粒种子做发芽试验,有22粒没发芽。没发芽率是22/200=11%,发芽率=1-11%=89%
1千克大米,吃了一半,还剩15%千克大米(判断对还是错)我感觉是错的。
1千克大米,吃了一半,不是还剩500克,1/2=50%吗?
15%千克大米不应该是150g吗?...


0