载人气球原静止于高h的高空,气球质量为M,人的质量为m,若人沿绳梯滑至地面,则绳梯至少为多长?

在幽暗地50 1年前 已收到4个回答 举报

一颗糖做的天使心 春芽


解题思路:以人和气球的系统为研究对象,系统所受的合外力为零,动量守恒.用绳梯的长度和高度h表示人和气球的速度大小,根据动量守恒定律求出绳梯的长度.

设人沿绳梯滑至地面,绳梯长度至少为L.以人和气球的系统为研究对象,竖直方向动量守恒,规定竖直向下为正方向可得:
0=Mv2+mv1
人沿绳梯滑至地面时,气球上升的高度为L-h,速度大小v2=[L−h/t],②
人相对于地面下降的高度为h,速度大小为v1=[h/t]③
将②③代入①得
0=M(-[L−h/t])+m•[h/t]
解得L=
M+m
Mh
答:若人沿绳梯滑至地面,绳梯长度至少为L=
M+m
Mh.

点评:
本题考点: 动量守恒定律.

考点点评: 本题是有相对运动的动量守恒问题,要注意速度的参考系是地面,基本题.


9

星情数码 幼苗


根据动量守恒mv+MV=0
所以速度的关系就可以转化为位移之间的关系
mh=MH,又因为h+H=L,所以绳梯的长为(m+M/M)h


1

176579317 幼苗


动量


1

老潜 幼苗


h+mh/M
能量守恒mgh=Mgh'


0