一个长方体木块长30厘米,宽20厘米,高25厘米.先在这个木块上截下一个尽量大的正方体,再用剩下的材料截出一个体积尽量大

一个长方体木块长30厘米,宽20厘米,高25厘米.先在这个木块上截下一个尽量大的正方体,再用剩下的材料截出一个体积尽量大的圆柱体,这个圆柱体的体积是 ___ .
神眼魔刀 1年前 已收到2个回答 举报

dudu_long 幼苗


解题思路:由题意可知:截下一个尽量大的正方体,则正方体的棱长就等于长方体的宽;剩下一个长是10厘米,宽是20厘米,高是5里面的圆柱体,要截出一个圆柱体,可分为4种情况进行讨论求解.

由题意可知:截下一个尽量大的正方体,则正方体的棱长就等于长方体的宽;
30-20=10(厘米)
25-20=5(厘米),这个圆柱体可能有以下几种情况:
(1)当直径为10,高为25时,体积=625π
(2)当直径为20,高为10时,体积=1000π
(3)当直径为20,高为5时,体积=500π
(4)当直径为5,高为30时,体积=187.5π
圆柱体积最大的情况应该是(2)1000π=1000×3.14=3140(立方厘米)
答;这个圆柱体的体积是3140立方厘米.
故答案为:3140立方厘米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;简单的立方体切拼问题;长方体和正方体的体积.

考点点评: 弄清楚正方体的棱长以及对圆柱体的底面直径和高进行分情况讨论,是解答本题的关键.


9

leelee0316 幼苗


尽量大得正方体就是长宽高都是20厘米的正方体,在20厘米的正方体内截一个最大的圆柱体,圆柱的底面半径是10厘米,高是20厘米,圆柱的体积是底面积乘高是6280立方厘米


1