一个数乘它的反序数=751842,这两个数分别是多少?

wangdi5521 1年前 已收到2个回答 举报

lbplxhljwljw 幼苗


这两个数分别是819、918.
显然这个数是三位数,它的反序数也是三位数.
根据题意,这个数的个位、百位有这样的性质:
个位数×百位数≥ 66 = 75 -9 ,且≤75
个位数×百位数 积的末位为2.
因此得个位数×百位数 = 72 = 8×9
因此推得这个数就是8X9或9X8.
根据式子
(809 + X)(908 + X) = 751842解得X = 1
因此这个数和它的反序数就是:
819、918
或者
918、819


9

zqoyingg 幼苗


819 和 981


2