向量a=3,b=2,a与b的夹角是60度,如果(3a+5b)垂直(ma-b),则m为

向量a=3,b=2,a与b的夹角是60度,如果(3a+5b)垂直(ma-b),则m为
向量a=1,b=2,a与b的夹角是60度,如果(3a+5b)垂直(ma-b),则m为
a b是向量
怎么越来越多答案
漠木清痕 1年前 已收到4个回答 举报

娃哈哈yf382 春芽


按a=1 b=2 计算
因为垂直所以(3a+5b)*(ma-b)=0
然后把括号打开a*a=向量的模也就是1
a*b=a的模乘以b的模再乘以ab两向量间夹角的余弦(即abcos60)
所以3ma*a-3abcos60+5mabcos60-5b*b=0
然后把cos60=1/2,a=1 b=2带入方程
得,m=23/8


2

LME的风雨 幼苗


2


1

十月孩子 幼苗


a.b=1*2*cos(60)=1
(3a+5b).(ma-b)=3ma.a+(5m-3)a.b-5b.b
=3m*1+(5m-3)*1-5*4
=8m-23=0
得:m=23/8


1

hansg 幼苗


因为(λa-b)与a垂直,
所以(λa-b)a=0
λa²-ab=0
10λ-10=0
λ=1


0