求两道七年上商品利润率问题及答案

求两道七年上商品利润率问题及答案
要用一次一元方程的应用题
本宫更累 1年前 已收到1个回答 举报

梦欲 幼苗


某商品的售价780元,为了薄利多销,按售价的9折销售再返还30元礼券,此时仍获利10%,此商品的进价是多少元?
设进价为X
(780*90%-30-X)/780=10%
X=594
1、某商品原来的利润率是25%,后来按原定价的九折出售,每天售出的件数比降价前增加了1.5倍,每天经营这种商品的总利润率比降价前增加了百分之几?
2、商店购进一批洗衣机按30%的利润定价,售出六成后,就打八折出售,全部售完时实际利润是百分之几?
3、一批商品按50%的利润定价,结果只卖了七成,为尽快吧剩余商品卖掉,商店决定打折销售,全部售完时获得8%的利润.剩余商品是打几折出售的?
4、一批服装每件售价60元,卖出62.5%时不仅收回全部成本还盈利200元,剩下的服装全部卖出,又盈利1800元,这批服装的成本是多少元?
1、设单价为X,件数为Y,单个成本为Z
则(x-z)/z=25% x=1.25z
根据条件现利润率为(0.9x*1.5y-yz)/yz 将x=1.25z带入
可得现利润率为11/16 11/16-0.25就是答案 为7/16=43.75%
2、设总件数为Y 单价为X,单个成本为Z
根据条件可列方程 总利润为x*0.6y-0.6yz+0.8*0.4xy-0.4yz=0.92xy-zy
总成本为zy
那么利润率为(0.92xz-z)/z 又根据条件知道 (x-z)/z=0.3 方程一
带入可得实际利润率为19.6%
3、单价为x,总件数为y,单价成本为z,调整后单价为m
(x-z)/z=50%
总利润为0.7xy-0.7yz+0.3my-0.3yz
总成本为YZ
把方程一带入利润率可得m=x/15 所以剩余商品是打0.67折出售的
4、由于后面的衣服全部为盈利,则可算出后面37.5%的服装件数为1800/60=30件
则服装共有80件
50*60-200=2800为成本 怎单个成本为2800/50=56
则总成本为56*80=4480


3