,某商场国庆期间一件800元的商品第一次降价后,销售较慢,于是又进行第二次减价第二次为第一次的百分率的倍

,某商场国庆期间一件800元的商品第一次降价后,销售较慢,于是又进行第二次减价第二次为第一次的百分率的倍
某商场国庆期间一件800元的商品第一次降价后,销售较慢,于是又进行第二次减价第二次为第一次的百分率的二,结果以576元价格迅速售空,请问第一次降价百分率为多少
武则天的二爷 1年前 已收到1个回答 举报

林子可可 幼苗


设第一次降价率为X,则第二次降价率为2X,则有方程
800*(1-X)*(1-2X)=576
800-800X-1600X+1600X^2=576
1600X^2-2400X+800-576=0
1600X^2-2400X+224=0
50X^2-75X+7=0
解得X=0.1
或者X=1.4(此解不合题意,舍去)
0.1=10%
答:第一次降价率为10%.


2