数学水池应用题一个水池,甲需20分钟注满,乙需30分钟,丙需15分钟.先开乙丙注5分钟后,再单独开甲那么需要几分钟注满?

数学水池应用题
一个水池,甲需20分钟注满,乙需30分钟,丙需15分钟.先开乙丙注5分钟后,再单独开甲那么需要几分钟注满?
我算的也是10,
写的最多的那位。是的,问的多长时间?
household 1年前 已收到5个回答 举报

ke1ke 幼苗


设水池的体积为v,
则,甲每分钟注入v/20的水,
乙每分钟注入v/30的水,
丙每分钟注入v/15分钟的水
当先开启乙,丙,每分钟注入v/30 + v/15 的水,5分钟一共注入
5*(v/30 + v/15)= v/2 的水,那么还剩余 v - v/2 = v/2 的水需要注入
然后由两种思考方法:
1)甲注满一个水池要20分钟,那么注满这半个水池,就是20/2=10分钟
2)体积除以甲的速度=时间,那么(v/2) / (v/20) = 10分钟
个人觉得第一个方法比较好理解,也快,但是只是适用于这道题,第二个方法可以使用的范围比较广
我估计原题目是不是问一共要多久?
如果问注满整个水池一共要多久,那么答案没有错~


4

tw2005 幼苗


乙丙注5分钟后,注了全池的:5/30+5/15=1/2
甲注剩下的1/2,需要20/2=10分钟


2

qqo 幼苗


你对的呀


2

青丝ll 幼苗


设水池的容量是x,
则甲单位时间(1分钟)内注水x/20,同理乙为x/30,丙为x/15
根据题意有:乙丙先开5分钟,注水为x/30*5+x/15*5=x/6+x/3=x/2即已注入一半。
则单独开甲注入另一半即可。
有(x/2)/(x/20)=10分钟。
希望对你有帮助。


0

t78byugewg 幼苗


(1/30+1/15)*5+1/20*X=1
X=10


0