整来整去还是不会算。式一(x+5)2+(20+y)2=502x2+25+400+y2=2500x2+y2=2500-42

整来整去还是不会算。
式一
(x+5)2+(20+y)2=502
x2+25+400+y2=2500
x2+y2=2500-425
x2+y2=2075

式二
x/(x+5)=20/(20+y)
20x+100=20x+xy
xy=100
100/x=y

式二代入式一
x2+(100/x)2=2075
x2+(10000/x2)=2075
10000/x2=2075-x2
10000=(2075-x2)*x2
10000=2075*x2-x2*x2
10000=2075*x2-x4
2075*x2-x4-10000=0
2075*x^2-x^4-10000=0
求这个X
zyz88988 1年前 已收到1个回答 举报

月生过去 幼苗


原题?..................
式一
(x+5)2+(20+y)2=502 ...... (x+5)2 是平方还是乘2
x2+25+400+y2=2500 .......2500 是怎么来的
x2+y2=2500-425
x2+y2=2075
------------------------
(x+5)^2=x^2+10x+25 (x^2 x的平方)
(20+y)^2=400+40y+y^2


1