关于二维随机变量,求概率密度的问题

关于二维随机变量,求概率密度的问题
麻烦大家告诉我K=2怎么算出来的
为什么等于1/2*1....
步虚声 1年前 已收到2个回答 举报

跳蚤彼德潘 幼苗


会算中间那个二重积分吗,中间的那个积分值为
∫ e^(-2x) dx ∫ e^(-y) dy = 1/2 * 1 由于f(x,y)只要在x>0,y>0时不为0
所以两个积分区间可以化为
所以那个积分= 1/2 * 1 =1/2
有k/2=1,k=2


7

ww3503 幼苗


不就是积分为1算的吗,没明白你是什么意思


1