(2013•内江二模)已知向量m=(1,2),n=(1,1)且向量m与m+λn垂直,则λ=(  )

(2013•内江二模)已知向量
m
=(1,2),
n
=(1,1)
且向量
m
m
n
垂直,则λ=(  )
A.-[3/5]
B.-[5/3]
C.[3/5]
D.[5/3]
samuel1999 1年前 已收到1个回答 举报

HongjunW 幼苗


解题思路:由题意可得
m
•(
m
n
)
=(1,2)•(1+λ,2+λ)=0,解方程求得λ 的值.

由题意可得

m•(

m+λ

n)=(1,2)•(1+λ,2+λ)=1+λ+2(2+λ)=0,
解得 λ=-[5/3],
故选B.

点评:
本题考点: 数量积判断两个平面向量的垂直关系.

考点点评: 本题主要考查两个向量垂直的性质,两个向量的数量积公式,两个向量坐标形式的运算,属于基础题.


5