(2012•西城区一模)把(x-1)2-9因式分解的结果是(  )

(2012•西城区一模)把(x-1)2-9因式分解的结果是(  )
A.(x+2)(x-4)
B.(x+8)(x+1)
C.(x-2)(x+4)
D.(x-10)(x+8)
brian1200 1年前 已收到1个回答 举报

woshishazi99 春芽


解题思路:直接利用平方差公式进行因式分解,然后把括号里的同类项进行合并即可.

(x-1)2-9=(x-1+3)(x-1-3)=(x+2)(x-4).
故选:A.

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法.

考点点评: 此题主要考查了运用公式法分解因式,关键是熟练掌握平方差公式:a2-b2=(a+b)(a-b),注意再分解因式时,一定要分解彻底.


5