怎么数这里有多少项(数列的)1 3 5 7 9 ...2n-3 这里一共有多少的项啊?怎么数呢?

lhwing 1年前 已收到2个回答 举报

为了一个字钱 幼苗


改写过:
1=2*1-1 第一项
3=2*2-1 第二项
……
2n-3=2(n-1)-1 所以这是第n-1项.
所以一共n-1项.


10

yuiop007 幼苗


设插入n项,公比为q 7/16/14=1/32 q^(n 1)=1/32 又因为插入项总和为14q(1-q^n)/(1-q)=14q(1-1/32/q)/(1-q)=(14q-7/16)/(1-q


0