用110cm长的角铁焊成

顽石点头 1年前 已收到1个回答 举报

105qq 幼苗


这个应该是小学五年级下数学黄冈小状元人教版的P16页的第3题吧!
用110厘米长的角铁焊成一个长方体框架,长是宽的2倍,宽是高的1.5倍,求这个长方体的长,宽,高各是多少?
设它的高为x,则宽为1.5×x=1.5x,长为2×1.5x=3x
根据题意:
(x+1.5x+3x)×4=110
5.5x=27.5
x=5
5×1.5=7.5
5×3=15
这个长方体的长为15厘米,宽为7.5厘米,高为5厘米


10