1乘2+2乘3+3乘4+.+n(n+1)=?

linyajing 1年前 已收到2个回答 举报

aa新娘 幼苗


原式= 1*(1+1)+2*(2+1)+3*(3+1)+……+n*(n+1)
= (1²+1)+(2²+2)+(3²+3)+……+(n²+n)
= (1+2+3+...+n) + (1²+2²+3²+...+n²)
= n(n+1)/2 + n(n+1)(2n+1)/6
=n(n+1)(n+2)/3
满意请采纳o(∩_∩)o


6

薰衣草yh 精英


1/1乘2+1/2乘3+1/3乘4+....+1/n(n+1)
=1-1/2+1/2-1/3+...+1/n-1/(n+1)
=1-1/(n+1)
=n/(n+1);
1乘2+2乘3+3乘4+....+n(n+1)
如果这样不好计算
您好,很高兴为您解答,skyhunter002为您答疑解惑
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.175 s. - webmaster@yulucn.com