两块手表走时一快一慢,快表每9小时比标准表快3分钟,慢表每7小时比标准表慢3分钟.现在把快表指示时间调成是8:15,慢表

两块手表走时一快一慢,快表每9小时比标准表快3分钟,慢表每7小时比标准表慢3分钟.现在把快表指示时间调成是8:15,慢表指示时间调成8:31,那么两表第一次指示的相同时刻是___:___;
huang842 1年前 已收到4个回答 举报

史宝宝 幼苗


快表每小时比慢表多走3/9+3/7=16/21分钟
快表第一次追上慢表需要31-15=16分钟
所以要走16/(16/21)=21小时
第一次相同的时刻为8:31+21小时-3*3分钟=5:22


8

逐欲天下 果实


以标准表速度为1
快表速度为:(9×60+3)/(9×60)=543/540
慢表速度为:(7×60-3)/(7×60)=417/420
慢表速度是快表速度的:417/420÷543/540=1251/1267
现在快表比慢表晚了31-15=16分钟
快表追上慢表,快表需要:16÷(1-1251/1267)=1267分钟
1267÷60=21余7


2

买13只阿迪鞋 幼苗


追击问题。
v快=(9*60+3)/(9*60)=543/540=3801/3780
v慢=(7*60-3)/(7*60)=417/420=3753/3780
路程差=8:31-8:15=16分钟
速度差=48/3780
追击时间=路程差/速度差=16*3780/48=1260(分钟)=21小时。
21小时之内,快表多走了7分钟(每三个小时块一分钟)...


1

ss高飞 幼苗


追赶问题。
初始时刻,慢表比快表快16分钟。而快表每小时快1/3分钟,慢表每小时慢3/7分钟,因此,快表每小时比慢表多走1/3+3/7=16/21分钟,因此,快表要追上慢表需要16/(16/21)=21小时。
请注意,这21小时是正常表的21小时,体现在快表上是21小时1/3*21=7分钟,而体现在慢表上是20小时(60-3/7*21)=51分钟。因此,此时两表指示为5:22...


0