用适当方法解下列一元二次方程5(x-3)^2+x=3

良子爱佳佳 1年前 已收到1个回答 举报

海边城堡 幼苗



5(x-3)²+(x-3)=0
(x-3)(5x-15+1)=0
(x-3)(5x-14)=0
x=3
或x=14/5


10