(x+1)(x+2)(x+3)--6 乘7乘 8

酷酷的法拉利X 1年前 已收到1个回答 举报

古阿是 幼苗


原式=[(x+2)-1](x+2)[(x+2)+1]-(7-1)×7×(7+1) =[(x+2)^2-1](x+2)-(7^2-1)×7 =(x+2)^3-(x+2)-(7^3-7) =[(x+2)^3-7^3]-(x+2-7) =(x+2-7)[(x+2)^2+7(x+2)+49]-(x-5) =(x-5)(x^2+4x+4+7x+14+49)-(x-5) =(x-5)(x^2+11x+66)


7
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 15 q. 5.789 s. - webmaster@yulucn.com