22个人上数学,18个人上物理,16个人上化学,至少上一门的有36人,问上3门的至多几人

彷徨中等待 1年前 已收到6个回答 举报

ljbty 春芽


设至多有X人,假设没有上2门的
16-X+22-X+18-X+X=36
解得X=10
所以最多有10人上三门
可以验证一下:
将这10人代入题目中
那么只上数学的12人,只上物理的8人,只上化学的6人
三门全上10人
10+12+8+6=36人
所以最多有10人上三门


2

sunfengzhi 幼苗


求的是至多多少人,那么就假设没有上2门的,只有上1门或者3门全上的,设上3门的有a人
所以3a+36=22+18+16
所以a=20/3<7
所以最多只能有6个人上3门


2

tender123 幼苗


设X为上两门课的人数 Y为上三门课的人数
22+18+16-X+Y=36
X+Y小于或等于36
将上两式相加得2Y小于或等于16
所以上三门的至多有8人


2

82634026 幼苗


假设只上数学的A人,只上物理的B人,只山化学的C人,上数学物理的D人,上数学化学的E人,上物理化学的F人,同时上3门的G人。由题有:
1,总人数S=A+B+C+D+E+F+G=36人;
2,22+18+16=S+(D+E+F+2G),得D+E+F+2G=20人
所以,当DEF均为0的时候,G最大为10。
即上3门的最多10人,此时只同时上2门的为0人。...


2

蜗牛小弟 幼苗


应该是6人吧。应该根据每课人数来分配上只一门课的人。22 :18 :16,得到最大只能取6。


2

lvan23 幼苗


16人


0