某项工程,甲单独做6小时完成.乙单独做4小时完成,甲、乙合作1小时,共完成的工作量为

小野不由美 1年前 已收到4个回答 举报

不知道为什么 幼苗


设总工程为1
甲单独做1小时完成1/6
乙单独做1小时完成1/4
1/6+1/4=2/12+3/12=5/12
甲、乙合作1小时,共完成的工作量是工程量的5/12
你看下,明白没?没得话,
这里说实在的最主要的还是方法,方法掌握了,类似的问题都能解决了!
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!


2

山谷小月 幼苗


1/6+1/4=5/12


2

gxlyxm 幼苗


设工作总量为1则
甲的工作效率:1/6=1/6
乙的工作效率:1/4=1/4
甲和乙合作的工作效率为:1/4+1/6=10/24=5/12
所以甲乙合作一小时完成的工作总量为5/12*1=5/12


2

马元元 精英


1×(1/6+1/4)=5/12
所以1小时完成12分之5


0