小化学题一道...11.2Lco2中含有11NA个电子,这句话是不对的...那到底是多少?怎么算?

xubo_here 1年前 已收到5个回答 举报

楼兰公主双鱼儿 幼苗


前面加上,标准状况下,就是对的了.


6

hhlwuc 花朵


要指明气体的状况,如果是标准状况,就是11.2/22.4=0.5mol,0.5*(6+8*2)=11mol,也就是11NA个电子。


2

loseye 幼苗


不对。
C和O的电子数分别是6和8(质子数等于电子数),1molCO2电子数为22mol==22NA
在标准状况下,11.2L气体的物质的量是0.5mol
所以,电子数为11NA


2

langlang126 幼苗


气体1mol22.4L
11.2Lco2=0.5molCO2
0.5mol*(6+8*2)=11mol
标准状况下这句话是对的


2

66018 幼苗


不对 如果要是让气体的体积和物质的量联系的话必须强调标准状况下


1