(2010•双阳区)______÷30=1÷______=0.8=4:______=______成.

蓝海欣琳 1年前 已收到1个回答 举报

蓝色点点的猫 幼苗


解题思路:根据除法与分数、比之间的联系,a÷b=[a/b]=a:b(b≠0),商不变的性质,以及小数、百分数与成数之间的联系,进行解答即可.

(24)÷30=1÷(1.25)=0.8=4:(5)=(八)成;
故答案为:24,1.25,5,八.

点评:
本题考点: 小数、分数和百分数之间的关系及其转化.

考点点评: 此题主要考查除法与分数、比的联系,以及小数、百分数、成数的互化方法.


9