现有4.6g某有机物在空气中完全燃烧,生成了8.8gCO2和5.4g水,该有机物可能是(  )

现有4.6g某有机物在空气中完全燃烧,生成了8.8gCO2和5.4g水,该有机物可能是(  )
A. CH4
B. C2H4
C. C2H6
D. C2H5OH
可可天竹 1年前 已收到4个回答 举报

yuanluning 幼苗


解题思路:由8.8gCO2可以计算碳元素的质量,5.4gH2O可以计算氢元素的质量,会发现该有机物还有氧元素,已知碳元素、氢元素、氧元素的相对原子质量,可推测其化学式.

8.8g CO2中碳元素的质量为:8.8×[12/44]=2.4g,5.4gH2O中氢元素的质量为:5.4×[2/18]=0.6g,根据质量守恒定律可知,有机物中一定含有氧元素,其质量为:4.6g-2.4g-0.6g=1.6g;
已知碳元素、氢元素、氧元素原子的相对原子质量分别为12、1、16,则碳、氢、氧原子个数比为[2.4g/12]:[0.6g/1]:[1.6g/16]=2:6:1,可推测其化学式为C2H5OH.
故选:D.

点评:
本题考点: 质量守恒定律及其应用.

考点点评: 根据质量守恒定律的元素守恒的思想进行计算,培养学生由题目中的信息寻找有价值的条件的能力.


5

huuuu99 幼苗


n(CO2)=m(CO2)/M(CO2)=8.8g / 44g/mol=0.2mol
n(H20)=m(H2O)/M(H20)=5.4g / 18g/mol=0.3mol
n(C)=n(CO2)=0.2mol n(H)=2n(H2O)=0.6mol 因为一个水分子含有两个氢原子
∴4.6g有机物中,含有碳原子0.2mol,氢原子0.6mol
而0.2mol碳原...


2

笨得可以409 幼苗



C的质量=8.8g*(12/44)=2.4g
H的质量=5.4g*(2/18)=0.6g
O的质量=4.6g-2.4g-0.6g=1.6g
则质量之比为24:6:16
然后可以推得
化学式为C2H6O ,即乙醇:C2H5OH,选D
http://zhidao.baidu.com/question/128189552.html?si=2


0

zhrmghg_cyl 幼苗


D


0