某物体做匀速直线运动,若6s内通过的路程是30m,则第2s的速度是(  )

某物体做匀速直线运动,若6s内通过的路程是30m,则第2s的速度是(  )
A. 15m/s
B. 5m/s
C. 10m/s
D. 无法确定
深海大鲨鱼 1年前 已收到5个回答 举报

东川歌酒 幼苗


解题思路:快慢不变、经过的路线是直线的运动叫匀速直线运动,求出物体的速度,因为物体做匀速直线运动,则在任何相同的时间内通过的路程是相同的,据此计算分析判断.

v=[s/t]=[30m/6s]=5m/s,
∵物体做匀速直线运动,
∴在第2s的速度也是5m/s.
故选B.

点评:
本题考点: 速度的计算;匀速直线运动.

考点点评: 本题考查了速度的计算,理解匀速直线运动“快慢不变”的特点是本题的关键.


9

旮旯人 幼苗


是我的无知还是你的愚昧啊,既然是匀速直线运动,30/6=5,选B啊


0

lhvzoh 幼苗


B
匀速V=S/T=30/6=5


0

luoxianzhixb 幼苗


b
匀速了你还问啊


0

abcdtlh 幼苗


答案错了。如果答案对,就是题目在排版的时候弄错了。


0