用竖式计算:(画“△”的要验算)

用竖式计算:(画“△”的要验算)
△45×36△363÷538×50
784÷468×97943÷9.
左蜘蛛 1年前 已收到1个回答 举报

我是垃圾无奈令年 幼苗


解题思路:根据整数乘除法的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.

△45×36=1620

验算:


△363÷5=72…3

验算:


38×50=1900


784÷4=196


68×97=6596


943÷9=104…7

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;整数的除法及应用.

考点点评: 考查了整数乘除法的笔算,根据各自的计算方法进行计算,注意验算方法的选择.


2