一块绒布长30米,宽1.5米,用它做两条直角边都是5分米的直角三角形小旗,可以做多少面?

幻之鸢尾蝶 1年前 已收到1个回答 举报

qincong999 幼苗


解题思路:红布长30米,宽1.5米,它的面积是30×1.5=45(平方米),若是做的是边长5分米=0.5米的正方形,面积是:0.5×0.5=0.25(平方米),共剪出的个数为:45÷0.25=180(个),沿对角线剪开,共得到三角形的个数:180×2=360(个).

30×1.5=45(平方米),
5分米=0.5米,
0.5×0.5=0.25(平方米),
45÷0.25=180(个),
180×2=360(个).
答:可以做360面.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 此题考查了图形的拆拼,重点是把剪三角形小旗,看做剪出的是边长5分米的正方形,因此锻炼了学生的空间想象力和抽象思维能力.


4