1、若函数f(x)=asin2x+bcos2x(a,b为常数)的图象关于x=-π/6对称,则函数g(x)=bsin2x-

1、若函数f(x)=asin2x+bcos2x(a,b为常数)的图象关于x=-π/6对称,则函数g(x)=bsin2x-acos2x的图象离原点最近的一个对称中心为
2、A={y|y=2^x},B={y|y=log2x},求A与B的交集
弥勒看客 1年前 已收到1个回答 举报

Louis_China 幼苗


1,∵f(x)=√a^2+b^2(a/√a^2+b^2*sin2x+b/√a^2+b^2*cos2x)
=√a^2+b^2sin(2x+t) cost=a/√a^2+b^2 sint=b/√a^2+b^2
f(x)的图像关于x=-∏/6对称,∴(-2∏/6+t)=∏/2,t=5∏/6.
G(x)=-√a^2+b^2cos(2x+t) (2x+t)=∏/2是它离原点最近的一个对称中心
2x+5∏/6=∏/2,x=-∏/6 即为所求.
2,A与B交集是空集.你一画图就可以看出A,B关于y=x对称.没有交点.


6