mathematica 画出部分球面图形的有关代码

mathematica 画出部分球面图形的有关代码
画部分球面的图形.球面的参数方程为
x=sinv*cosu
y=sinv*sinu
z=cosv
0
伸龙 1年前 已收到1个回答 举报

lemonwzt 幼苗


S球冠面积=2πR h
S球面面积=2πR 2 R
1) 画出3/4球面
3/4球面,对应的v = 5/6 π
ParametricPlot3D[{Sin[v]*Cos[u],Sin[v]*Sin[u],Cos[v]},{v,0,5/6 Pi},{u,0,2*Pi}]
2)画出上半球面的3/4部分
上半球面的3/4部分,对应的v = 1.31812
ParametricPlot3D[{Sin[v]*Cos[u],Sin[v]*Sin[u],Cos[v]},{v,0,1.31812},{u,0,2*Pi}]

1年前 追问

10

伸龙 举报

第一问的答案画出来的图不是很对哦

举报 lemonwzt

3/4球面,对应的v = 2/3 π ParametricPlot3D[{Sin[v]*Cos[u], Sin[v]*Sin[u], Cos[v]}, {v, 0, 2/3 Pi}, {u, 0, 2*Pi}]