直径1米,求半径,弧长的公式

苦瓜jacky 1年前 已收到1个回答 举报

古怪古怪 幼苗


直径D=1米,拱高H=20厘米,求半径R,弧长C的公式?
弧所对的圆心角为A.
R=D/2=1/2=0.5米
A=2*ARC COS((R-H)/R)
=2*ARC COS((0.5-0.2)/0.5)
=106.26度
=106.26*PI/180
=1.85459弧度
C=R*A=0.5*1.85459=0.927米


9