一般工程问题解答(3题 求计算过程)在线等

一般工程问题解答(3题 求计算过程)在线等
1、修一条公路,甲单独做20天可以完成,乙单独做要30可以完成.现在两队合修,中途甲队休息了2.5天,乙休息了若干天,这样一共要14天,乙休息了几天? 2、有甲乙两个工程,张师傅单独完成甲要9天,单独完成乙工程要12天;王师傅单独完成甲要3天,单独完成乙要15天.如果两人合作完成两项工程,最少要几天? 3、某工程,甲,乙单独做各需30天和20天完工.现在甲乙合作,中途甲乙个休息了几天,因此比预定计划完工日期推迟了8天,又已知乙实际工作天数是甲的2/3.求甲乙两人个休息了几天?
acejenny 1年前 已收到1个回答 举报

无关乎贫穷与富贵 幼苗


甲的效率是1/20 乙的是1/30 因为共14天完成了 所以甲完成的是1/20x(14-2.5)=23 /40 剩余 17/40 所以剩下的乙需要17/40除以1/30=51/4=12.75 所以乙休息了 14-12.75=2.5天二 方案 先让 王师傅 单独做甲 此时 张师傅做乙 当王师傅做完甲 继续和张师傅做乙 需要的时间是 3+0.75/(1/12+1/15)=8天 三 本来需要的天数是 1/(1/20+1/30)=12天 推迟了8天 所以实际用了20天 设甲做了x天 乙做了2/3*x 1/30*x+2/3x*1/20=1 得x=15 所以 甲休息了20-15=5天 乙休息了 20-10=10天


9