王师傅用90厘米的木条做成一个正方体框架,然后又钉上本版,做成一个笔筒.他大约需要木板多少平方厘米?(保留整十平方厘米)

王师傅用90厘米的木条做成一个正方体框架,然后又钉上本版,做成一个笔筒.他大约需要木板多少平方厘米?(保留整十平方厘米)
有两块试验田地,第一块有2.5公顷,平均每公顷收小麦7.8吨,第二块有1.5公顷,共收小麦9吨.这两块地平局每公顷收小麦多少千克?
wwttff2001 1年前 已收到4个回答 举报

hagdon_鸥鹭忘机 幼苗


正方体的棱长:90÷12=7.5(厘米)
他大约需要木板:7.5×7.5×5=281.25(平方厘米)≈290平方厘米
第一块共收小麦:7.8×2.5=19.5(吨)
这两块地平局每公顷收小麦:(19.5+9)÷(2.5+1.5)=7.125(吨)


1

茄子开花21 幼苗


90*90*5=40500平方厘米
(7.8+9)÷(2.5+1.5)=16.8÷4=4.2吨=4200千克
这两块地平局每公顷收小麦4200千克


2

uoldbixq 幼苗


1) 求出正方体边长为:90/12=7.5厘米
笔筒只要做5个面,所以需要木板为:5x7.5x7.5=281.25=280平方厘米。
2)第一块有2.5公顷共收小麦:2.5x7.8=19.5吨
两块地总共收小麦:19.5+9=28.5吨
这两块地平局每公顷收小麦:28.5/(2.5+1.5)=7.125吨=7125千克


1

新妞妞 幼苗


第一题,答案90平方米
第二题,7125千克


1