a²+2a+4b²+4b+4ab-3分解因式

vivienlee5 1年前 已收到1个回答 举报

苏志习 幼苗


a^2+2a+4b^2+4b+4ab-3
=(a^2+4ab+4b^2)+(2a+4b)-3
=(a+2b)^2+2(a+2b)-3
=[(a+2b)+3][(a+2b)-1]
=(a+2b+3)(a+2b-1)


2