初一数学题《第五节 去括号》(只有三题,很简单。只是我笨。。。)

初一数学题《第五节 去括号》(只有三题,很简单。只是我笨。。。)
1、把多项式 am-an-bm+bn写成两个多项式的差,使第一个不含n,第二个不含m。 2、把多项式 2x^4-3x^2y-x^3+y^2写成两个二项式的差,使被减式中不含字母y。 3、已知 x+y=3,xy=-2,求 (3x-4y+2xy) - (2x-5y+5xy) 的值。
南星客 1年前 已收到4个回答 举报

huajunzi 幼苗


1.m(a-b)-n(a-b) 2.y(y-3x^2)-(1-2x)x^3 3.十二加根号十七或十二减根号十七


2

鑫汇vv 幼苗


1、(a-b)+(b-a)n2、y??-3x??y+2x??-x??=(y-x??)(y-2x??)-x??3、(3x-4y+2xy)-(2x-5y+5xy)=x+y-3xy=3-3×(﹣2)=9


2

shaiger 花朵


1,(a-b)m+(b-a)n 2, (y^2-3x^2y)-(x^3-2x^4)3, 1


1

01062140 花朵


1.m[a-b]-n[a+b].


0