甲班男女比例5:3,乙班比甲班多2人,乙班男女比例是3:2,如果从乙班调2个女生到甲班,那甲班男女比例也是3:2

甲班男女比例5:3,乙班比甲班多2人,乙班男女比例是3:2,如果从乙班调2个女生到甲班,那甲班男女比例也是3:2
问:甲乙两班共有男女多少名?
在5人 1年前 已收到3个回答 举报

285216917 幼苗


甲班男生不变
甲班原来女生是男生的:3/5
调入2个女生后甲班女生是男生的:2/3
多了2人,刚好多了男生的:2/3-3/5=1/15
甲班男生有:2÷1/15=30(人)
女生有:30*3/5=18(人)
甲班共有:30+18=48(人)
乙班共有:48+2=50(人)
甲乙两班共有男女生:48+50=98(人)


9

chen029277 幼苗


甲班,男30、女18。乙班男30、女20.设x、y就出来了


2

相思羽毛 幼苗


小学生才觉得难,列方程


0