-5减去-3的相反数得______.

kaneek2 1年前 已收到3个回答 举报

abydvla 幼苗


解题思路:根据有理数的减法法则:减去一个数等于加上这个数的相反数,列式计算即可.

-5-[-(-3)]=-5-3,
=(-5)+(-3),
=-8,
故答案为-8.

点评:
本题考点: 有理数的减法.

考点点评: 本题考查了有理数的减法法则,减去一个数等于加上这个数的相反数,及相反数的表示方法.


7

秀才宁宁 幼苗


原式=-5-(-(-3))=-8


2

debussv 幼苗


-3的相反数 是3
-5减去-3的相反数
-5-3=-8


0