若|a-3|与|b-4|互为相反数,则a+b的相反数是______.

hyagsq 1年前 已收到3个回答 举报

天目之水 幼苗


解题思路:根据互为相反数的两个数的和等于0列出等式,再根据非负数的性质列式求出a、b的值,即可求得a+b的值,进而求出其相反数.

∵|a-3|与|b-4|互为相反数,
∴|a-3|+|b-4|=0,
∴a-3=0,b-4=0,
解得a=3,b=4,
∴a+b=3+4=7,
所以a+b的相反数为-7,
故答案为:-7.

点评:
本题考点: 非负数的性质:绝对值;相反数.

考点点评: 本题考查了非负数的性质:几个非负数的和为0时,这几个非负数都为0.


7

azinger 幼苗


因为|a-3|与|b-4|互为相反数
那么
a-3=0 ,a=3
b-4=0 ,b=4
a+b=7
a+b的相反数是-7


1

云水禅心9613 幼苗


绝对值都≥0
所以a-3=0即a=3
b-4=0,即b=4
故a+b=7
而a+b的相反数为-7


0