设数列{a n }是公差不为0的等差数列,S n 为其前n项和,数列{b n }为等比数列,且a 1 =b 1 =2,S

设数列{a n }是公差不为0的等差数列,S n 为其前n项和,数列{b n }为等比数列,且a 1 =b 1 =2,S 2 =5b 2 ,S 4 =25b 3
(I)求数列{a n }和{b n }的通项公式a n 及b n
(II)设数列{c n }满足c n =b n S n ,问当n为何值时,c n 取得最大值?
wrup 1年前 已收到1个回答 举报

雪雨清风哥哥 幼苗


(I)设等差数列{a n }的公差为d,等比数列{b n }的公比为q,
则S 2 =2a 1 +d=4+d,S 4 =4a 1 +6d=8+6d,b 2 =b 1 q=2q,b 3 =2q 2
根据题意可得:S 2 =5b 2 ,S 4 =25b 3 ,即

4+d=10q
8+6d=50 q 2 ,
解得:

q=
4
5
d=4 或者

q=
2
5
d=0 (舍去),
因为a 1 =b 1 =2,数列{a n }是等差数列,数列{b n }为等比数列,
所以a n =4n-2,b n = 2• (
4
5 ) n-1 .
(II)因为S n 是等差数列{a n }的前n项和,
所以S n =2n 2 ,所以c n =b n S n =4n 2 • (
4
5 ) n-1 .
假设C n 最大,因为C 1 =4,C 2 =
64
5 ,所以C 1 <C 2 ,所以n≥2.
由C n 最大,可得:

C n ≥ C n+1
C n ≥ C n-1 ,即

4 n 2 (
4
5 ) n-1 ≥4 (n+1) 2 (
4
5 ) n
4 n 2 (
4
5 ) n-1 ≥4( n-1) 2 (
4
5 ) n-2 ,
化简可得:

n 2 -8n-4≥0
n 2 -10n+5≤0 ,
解得: 4+
20 ≤n≤5+
20 ,
因为4 <
20 < 5,
所以8<n<10,所以n=9,
即当n=9时,C 9 最大.


7