将26.5g碳酸钠溶于水并配成250ml溶液,

将26.5g碳酸钠溶于水并配成250ml溶液,
将26.5g碳酸钠溶于水配成250毫升溶液所得碳酸钠溶液的物质的量浓度为多少,钠离子和碳酸根离子的浓度分别为
haizyin 1年前 已收到4个回答 举报

宅男宅女 花朵


根据物质的量浓度定义:c=n/v
26.5g碳酸钠=26.5/106=0.25mol,250ml=0.25L
因此该碳酸钠溶液的物质的量浓度为0.25mol/0.25L=1mol/L
根据碳酸钠的分子式:Na2CO3可知,一个碳酸钠中有2个钠离子
因此溶液中钠离子浓度为碳酸钠浓度*2=2mol/L
碳酸根离子若不考虑水解的话与碳酸钠一致,为1mol/L


6

shujianzhen 果实


26.5/106=0.25MOL
0.25MOL/0.25L=1MOL/L所得碳酸钠溶液的物质的量浓度为1MOL/L,钠离子浓度为2MOL/L和碳酸根离子的浓度1MOL/L。


2

红蓝魅影 幼苗


26.5gNa2CO3物质的量为26.5÷106=0.25mol
所以n(Na2CO3)=0.25mol/0.25L=1.0mol/L
因为1molNa2CO3含有2molNa+、1molCO32-
则c(Na+)=2mol/L 、c(CO32-)=1mol/L


1

ahe888 幼苗


物质量的浓度为:
M(Na2CO3)=23×2﹢12+16×3=106g/mol
所以n(Na2CO3)=26.5÷106=0.25mol
所以c(Na2CO3)=0.25mol÷0.25L=1mol/L
C钠离子浓度=2mol/L
C碳酸根离子浓度=1mol/L
希望可以帮到你。


1